tête

content

Conseil général

Nombre de membres : 50.
Election : tous les 5 ans.
Dernière élection : le 28.02.2016 pour la législature 2016-2021.
Consultation du Registre des intérêts

Répartition par parti politique :

Parti Nombre de membres
PDC 16 membres
PS   9 membres
PLR   9 membres
UDC   7 membres
Les Verts   5 membres
Horizons Nouveaux   4 membres

Contact

Conseil général
Rue du Château 93
1680 Romont

Tél. 026 652 90 90
Fax 026 652 90 91
commune@romont.ch
Site web

Personnes

Nom Prénom FonctionContact
Chofflon Stéphanie Présidentefamille.chofflon@bluewin.ch
Helfer François Vice-présidentfrancois@helfer.ch
Bard Yves Secrétairebardy@romont.ch
Andric Milan Membre
Andric Milica Membremilica.andric@hotmail.com
Ayer Philippe Membreayer.philippe@romontours.ch
Balmat Jacqueline Membrejacqueline.balmat@pqh.ch
Bardet Nicole Membrenicole.bardet@gmail.com
Beffa Yann-Ivain Membreyannivain@gmail.com
Berset Frédéric Membrefrederic.berset@bluewin.ch
Bosson Alain Membrea.bosson21@gmail.com
Bourqui Jacqueline Membrebourquija@gmail.com
Brodard Ophélie Membreophelie.brodard@gmail.com
Brodard Vincent Membrev.brodard@pwnet.ch
Codourey Simon Membresimon.codourey@hotmail.com
Dafflon Nicolas Membren.dafflon@bluewin.ch
Décrind Charles Membrecharlesdecrind@gmail.com
Deillon Achille Membrec_adeillon@bluewin.ch
Ecoffey Didier MembreBoulangerie.ecoffey@bluewin.ch
Ecoffey Roxane Membreroxane.ecoffey@gmail.com
Ecoffey Thierry Membrethierryeco@bluewin.ch
Geinoz Patrice Membrepageinoz@bluewin.ch
Gillon Christophe Membrechristophe.gillon@gdw-architectes.ch
Girard Christophe Membrechristophe.girard@bluewin.ch
Grandjean Denis Membredenis.grandjean@netplus.ch
Helfer Corine MembreCorine.helfer@ville-fr.ch
Hurni Manuel Membremanuel-hurni@bluewin.ch
Jaquet Bernard Membrebernardjaquet@hotmail.com
Jaquier Murielle Membremuriellejaquier@gmail.com
Jordan Philippe Membrephilippe.jordan@websud.ch
Jordan Thierry Membrethierry.jordan@yahoo.fr
Losey Stefanie Membrestefanie.losey@verts-fr.ch
Mariller Olivier Membreomariller@bluewin.ch
Masur Luu Christelle Membrechristelle.masur.luu@verts-fr.ch
Mechkour Alice Membrealice.mechkour@yahoo.ca
Menétrey Bertrand Membrebmenetrey73@hotmail.com
Meuwly François-Xavier Membrefx.meuwly@gmail.com
Paccaud Nicolas Membrenipac@bluewin.ch
Petrovic Vesna Membrevesna.petrovic@fr.educanet2.ch
Pittet Angela Membrepittet.angela@gmail.com
Python Jean-Yves Membrepython@sulmoni.ch
Roch Jean-François Membreinfo@captel.ch
Ropraz Thierry Membret.ropraz@ropraz-sa.ch
Salamin Nicolas Membrenicolas.salamin@unil.ch
Schmoutz Christophe Membrechristophe.schmoutz@gmail.com
Schmoutz Jean-Marcel Membreschmoutzjm@bluewin.ch
Schmoutz Patrice Membrepat.schmoutz@bluewin.ch
Trümpler Stefan Membrestefan.truempler@bluewin.ch
Vallélian Christine Membrechris.vallelian@bluewin.ch
Vallélian Floriane Membrefloriane.vallelian@bluewin.ch
Wicht Vesna Membrenedvesna@gmail.com
Zermatten Lamhangar Pascale Membrepascale.zermatten@bluewin.ch