Bienvenue sur le site internet de la commune de Romont



Raccourcis clavier

Les raccourcis suivants sont toujours placés au début de chaque page. Ils sont invisibles pour le grand public :
retour à la page d'accueil Alt+0 accès direct au menu de navigation Alt+1 accès direct au contenu de la page Alt+2 accès direct au module de recherche Alt+3 accès direct au plan du site / sitemap Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
Ville de Romont
  • Druck Version
  • PDF

Autorité communale :

Nom Fonction Autorités (fonction) Téléphone
Andric, Milan   Commission aménagement (d') (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Andric, Milica   Commission sports (des) (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Ayer, Dominique   Commission bourgeoisiale (Membre)  
Ayer, Philippe   Commission financière (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Balmat, Jacqueline   Commission culture (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Bardet, Luc Conseiller communal Commission aménagement (d') (Conseiller communal)
Commission de gestion CSPI Glâne Centre (Conseiller communal)
Commission économique et transports (Conseiller communal)
Commission énergie (de l') (Président)
Conseil communal (Conseiller communal)
079 449 91 21 (privé)
Bardet, Nicole   Conseil général (Membre)  
Barras, Alain Remplaçant du Commandant du Feu Commission de gestion CSPI Glâne Centre (Membre) 079 909 12 65
Baud, Roxane   Commission bibliothèque (de la) (Membre)  
Beffa, Yann-Ivain   Commission aménagement (d') (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Berset, Claude   Commission de gestion CSPI Glâne Centre (Membre)  
Berset, Frédéric   Conseil général (Membre)  
Bosson, Alain   Commission énergie (de l') (Membre)
Commission financière (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Bourqui, Jacqueline   Commission énergie (de l') (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Brodard, Ophélie   Commission aménagement (d') (Membre)
Commission sports (des) (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Brodard, Vincent   Conseil général (Membre)  
Bussard, Emmanuel Conseiller communal Commission aménagement (d') (Conseiller communal)
Commission de gestion CSPI Glâne Centre (Président)
Commission du feu (Président)
Commission économique et transports (Conseiller communal)
Commission énergie (de l') (Conseiller communal)
Commission vieille ville (de la) (Conseiller communal)
Conseil communal (Conseiller communal)
079 263 62 13 (privé)
Butty, Dominique Syndic Commission administrative (Président)
Commission bourgeoisiale (Syndic)
Commission économique et transports (Syndic)
Commission naturalisations (des) (Président)
Conseil communal (Syndic)
026 652 90 90
Celeschi, Eliane   Commission culture (Membre)  
Chanmongkhon, Chandara   Commission culture (Membre)  
Chassot, Danielle   Commission bibliothèque (de la) (Membre)  
Chatton, Anne   Commission bourgeoisiale (Vice-Présidente)  
Chofflon, Stéphanie   Commission culture (Membre)
Conseil général (Présidente)
 
Clerc, Marie-Christine   Commission bourgeoisiale (Secrétaire)  
Codourey, Simon   Commission énergie (de l') (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Cornu, Jean-Denis Vice-Syndic Commission bourgeoisiale (Président)
Commission économique et transports (Président)
Commission naturalisations (des) (Vice-Président)
Commission sociale (Vice-syndic)
Conseil communal (Vice-syndic)
079 777 91 52 (privé)
Dätwyler, Christian   Commission culture (Membre)  
Dafflon, Nicolas   Conseil général (Membre)  
Décrind, Charles   Conseil général (Membre)  
Deillon, Achille   Commission aménagement (d') (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Deillon, Christian   Commission économique et transports (Membre)  
Delabays, Laure   Commission bibliothèque (de la) (Membre)  
Demierre, Didier Conseiller communal Commission administrative (Membre)
Commission bourgeoisiale (Conseiller communal)
Commission énergie (de l') (Conseiller communal)
Commission sociale (Conseiller communal)
Conseil communal (Conseiller communal)
079 321 08 36 (privé)
Dénervaud, Corinne   Commission bibliothèque (de la) (Membre)  
Dousse, Michel   Commission bibliothèque (de la) (Membre)  
Ecoffey, Didier   Conseil général (Membre)  
Ecoffey, Roxane   Conseil général (Membre)  
Ecoffey, Thierry   Conseil général (Membre)  
Finger, Laurent   Commission énergie (de l') (Membre)  
Geinoz, Patrice   Conseil général (Membre)  
Gillon, Christophe   Commission aménagement (d') (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Girard, Christophe   Commission financière (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Girardin, Eric   Commission de gestion CSPI Glâne Centre (Membre)  
Grandjean, Denis   Commission aménagement (d') (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Helfer, Corine   Commission financière (Présidente)
Conseil général (Membre)
 
Helfer, François   Commission économique et transports (Membre)
Commission naturalisations (des) (Membre)
Commission sports (des) (Membre)
Conseil général (Vice-Président)
 
Hurni, Manuel   Conseil général (Membre)  
Imhof, Christian   Commission vieille ville (de la) (Membre)  
Jaquet, Bernard   Commission aménagement (d') (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Jaquet, Yves   Commission bourgeoisiale (Membre)  
Jaquier, Murielle   Commission financière (Membre)
Commission naturalisations (des) (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Jordan, Philippe   Commission aménagement (d') (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Jordan, Thierry   Conseil général (Membre)  
Losey, Stefanie   Commission financière (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Mariller, Olivier   Commission naturalisations (des) (Membre)
Commission sports (des) (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Masur Luu, Christelle   Conseil général (Membre)  
Mauron, Marie-Claude   Commission culture (Membre)  
Mechkour, Alice   Commission culture (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Menétrey, Bertrand   Conseil général (Membre)  
Menoud, Marc Conseiller communal Commission administrative (Membre)
Commission aménagement (d') (Président)
Commission économique et transports (Conseiller communal)
Commission sociale (Conseiller communal)
Commission vieille ville (de la) (Président)
Conseil communal (Conseiller communal)
079 371 31 04 (privé)
Menoud, Philippe      
Meuwly, François-Xavier   Conseil général (Membre)  
Morel, Céline   Commission culture (Membre)  
Morel, Jacques   Commission naturalisations (des) (Membre)  
Mussilier, Laure   Commission vieille ville (de la) (Membre)  
Paccaud, Nicolas   Conseil général (Membre)  
Perrier, Christian Conseiller communal Commission bibliothèque (de la) (Président)
Commission culture (Président)
Commission de gestion CSPI Glâne Centre (Conseiller communal)
Commission économique et transports (Conseiller communal)
Commission naturalisations (des) (Conseiller communal)
Conseil communal (Conseiller communal)
079 362 74 70 (privé)
Petrovic, Vesna   Commission naturalisations (des) (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Pittet, Angela   Commission naturalisations (des) (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Poulin, Micheline Conseillère communale Commission sociale (Conseillère communale)
Commission sports (des) (Présidente)
Conseil communal (Conseillère communale)
076 349 18 30 (privé)
Python, Jean-Yves   Commission financière (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Reboh, Michel   Commission sports (des) (Membre)  
Revertera, Jean   Commission énergie (de l') (Membre)  
Ropraz, Thierry   Commission aménagement (d') (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Roubaty, Anne-Claire   Commission bibliothèque (de la) (Membre)  
Salamin, Nicolas   Commission financière (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Schmid, Thierry Conseiller communal Commission sociale (Président)
Conseil communal (Conseiller communal)
079 477 47 10 (privé)
Schmoutz, Charles   Commission bourgeoisiale (Membre)  
Schmoutz, Christophe   Conseil général (Membre)  
Schmoutz, Jean-Marcel   Commission financière (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Schmoutz, Patrice   Conseil général (Membre)  
Schmutz, Nicolas      
Trümpler, Stefan   Commission culture (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Vallélian, Christine   Conseil général (Membre)  
Vallélian, Floriane   Commission naturalisations (des) (Membre)
Commission sports (des) (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Vuichard, William      
Wicht, Vesna   Commission aménagement (d') (Membre)
Commission naturalisations (des) (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Zermatten Lamhangar, Pascale   Commission culture (Membre)
Commission énergie (de l') (Membre)
Commission financière (Membre)
Conseil général (Membre)